Доценты кафедры П.В. Ересько, Е.В. Варламова, Э.И. Лескина, ассистент кафедры В.Е. Сенина приняли участие в III Саратовском юридическом форуме на Международной научно-практической конференции «Взаимодействие власти, бизнеса и общества в сохранении и укреплении общественного здоровья»

размещено в: Без рубрики | 0

7 июня 2023 года в первый день III Саратовском юридическом форуме как одна из площадок форума состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная взаимодействию власти, бизнеса и общества в различных сферах политико-правовой и социально-экономической жизни. В этот раз для обсуждения была выбрана тематика, связанная с охраной общественного здоровья в России и за рубежом.

Пленарное заседание началось с доклада Г.Н. Комковой «Сбережение народа как стратегический национальный приоритет России». В своем выступлении Галина Николаевна проанализировала политико-правовые документы стратегического развития нашего государства, выделила и охарактеризовала основные направления заявленной цели. Было отмечено, что «сбережение народа требует комплексного подхода и должно включать в себя повышение рождаемости; увеличение ожидаемой продолжительности жизни; снижение смертности и уровня инвалидизации населения, профилактики профессиональных заболеваний; повышение качества и доступности медицинской помощи, включая вакцинацию и лекарственное обеспечение, а так же много другое, в том числе повышение мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, занятию физической культурой и спортом».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области П.Г. Московская поделилась своим опытом защиты прав предпринимателей, занятых в сфере внебюджетной медицины.  Она подчеркнула необходимость взаимодействия медицинских организаций, органов их саморегулирования с учеными-экспертами, занимающимися изучением правового регулирования в сфере здравоохранения, защиты прав врачей и пациентов, чтобы добиться решения системных вопросов и предложить их законодательное решение.   

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Н.И. Сухова отметила, что  тема общественного здоровья тесно связана с социальным благополучием населения. По ее мнению, общественное здоровье – это такое состояние общества, в котором существует уважительное отношение между гражданами и социальными группами. Уполномоченный рассказала, что в 2022 году к ней поступило большое количество обращений, связанных с нарушением прав граждан на охрану здоровья, в том числе с плохим качеством  медицинской помощи, недостаточным  обеспечением лекарствами льготных категорий граждан и др.

Профессор кафедры служебного и трудового права ПИУ имени П.А. Столыпина М.В. Пресняков в своем докладе указал, что можно говорить о введении новой обязанности гражданина и человека – обязанности сохранять своё здоровье и ознакомил аудиторию с результатами своего исследования нормативно-правового регулирования этой обязанности и правоприменительной практики ее реализации.

О биоправовых аспектах охраны ДНК в России и за рубежом рассказал заведующий кафедрой уголовного права Пензенского государственного университета Г.Б. Романовский. Заведующая кафедрой конституционного и международного права ПИУ имени П.А. Столыпина Д.С. Велиева рассмотрела экологическую безопасность как часть национальной и личной безопасности. Директор Юридического института Пятигорского государственного университета, руководитель Северо-Кавказского научно-образовательного центра политико-правовых проблем Л.А. Тхабисимова проанализировала изменения, внесенные в ст. 132 Конституции РФ, возлагающие обеспечение доступность медицинской помощи на органы местного самоуправления, а также проблемы, связанные с реализацией этого положения.

Доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения СГМУ имени В.И. Разумовского А.В. Басова выступила с темой «Вакцинация детей в системе обеспечения общественного здоровья». Докладчица привела статистические данные, свидетельствующие о росте инфекционных заболеваний по всему миру, рассказала о политике в отношении вакцинации, реализуемой в России и зарубежных странах. Заключительным на пленарном заседании стал доклад профессора Сочинского филиала Всероссийского государственного университета юстиции И.А. Иванникова. Он рассказал о влиянии власти, общества и бизнеса на демографические процессы.

Конференция продолжилась в формате секционных очных и онлайн-заседаний. 

В качестве представителей Саратовской государственной юридической академии выступили Е.В. Варламова, П.В. Ересько, Э.И. Лескина, В.Е. Сенина.

Доцент кафедры информационного права и цифровых технологий П.В. Ересько выступила с докладом «Информационная безопасность личности как составляющая общественного здоровья населения России», в котором были определены правовые проблемы и перспективы правового регулирования информационных и биотехнологий.

Доцент кафедры информационного права и цифровых технологий, к.п.н. Е.В. Варламова и ассистент кафедры информационного права и цифровых технологий В.Е. Сенина выступили с докладом на тему «Правовой аспект применения искусственного интеллекта в медицине», содержащий реализуемые направления технологий и проблемы использования искусственного интеллекта в сфере медицины, с анализом правового регулирования и примерами внедрения.

Доклад доцента кафедры информационного права и цифровых технологий Э.И. Лескиной был посвящен возможностях применения Big Data в области здравоохранения. Рассматривались юридические аспекты определения рисков здоровья в зависимости от места и времени рождения, самого “опасного” для сердца дня недели, возможности доступа и управления своими медицинскими данными. Анализировались юридические риски как для врачей, применяющих такую практику, так и для пациентов, особенно в информационной сфере.