Доцент кафедры А.Ю. Чурикова выступила с докладом на форуме «Цифровое право: технологическая, юридическая и этическая нормативность в условиях функционирования цифровой среды»

размещено в: Без рубрики | 0

10 и 11 ноября доцент кафедры информационного права и цифровых технологий СГЮА Анна Юрьевна Чурикова приняла участие в работе научного аналитического форума «Цифровое право: технологическая, юридическая и этическая нормативность в условиях функционирования цифровой среды», проводимого Институтом философии и права Сибирского отделения РАН и Научным советом по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований при Президиуме РАН. Форум проходил в г. Новосибирске на площадке «Точки кипения – Новосибирск» в Новосибирском Академгородке.

В рамках форума исследователи, философы, правоведы, практикующие юристы, представители органов государственной власти обсуждали актуальные проблемы развития и внедрения искусственного интеллекта и цифровых технологий, правового регулирования цифровых технологий, возможности взаимодействия права, философии, технологии и власти в пространстве цифровой среды с целью выявления и предупреждения социально-гуманитарных рисков, сопровождающих внедрение новых технологий в повседневную жизнь граждан. Актуальность темы форума продиктована Национальной стратегией развития искусственного интеллекта в России, повесткой федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды», а также необходимостью обеспечения цифрового суверенитета Российской Федерации.

Анна Юрьевна Чурикова выступила с докладом на на крайне актуальную тему «Использование искусственного интеллекта и индикаторов риска для противодействия киберпреступности». В своем выступлении Анна Юрьевна подчеркнула значимость разработки и применения новых методов противодействия киберпреступности. Анна Чурикова представила положения по разработке и использованию адаптивных индикаторов риска для выявления и предотвращения в цифровой среде киберпреступлений. Представленные Анной Юрьевной предложения могут быть положены в основу совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики.