Доцент кафедры А. Ю. Чурикова приняла участие в работе Международной конференции «Право будущего: приоритеты, тенденции и перспективы развития в XXI столетии»

размещено в: Без рубрики | 0

20 ноября доцент кафедры информационного права и цифровых технологий СГЮА Анна Юрьевна Чурикова приняла участие в работе Международной конференции «Право будущего: приоритеты, тенденции и перспективы развития в XXI столетии», проходившей в рамках Международного Форума «Право будущего» в ИНИОН РАН (Российская Федерация, г. Москва).

В конференции приняло участие большое количество зарубежных (Парагвай, Бразилия, Болгария, Ливан, Казахстан и т.д.) и отечественных ученых. Обсуждались разнообразные вопросы, связанные с влиянием цифровых технологий на формирование права и определение прав человека в цифровую эпоху.

Особый интерес вызвали доклады зарубежных ученых, занимающихся также практической деятельностью. Так, Даниэль Брантес Феррейра (директор Бразильского центра медиации и арбитража, Ph.D) в своем докладе «Использование государствами цифровых доказательств в международных судах» особое внимание уделил понятию цифровых доказательств, а также характеристике особенностей их использования. Гергана Варбанова (доцент, арбитр международного арбитражного суда Болгарской Торгово-промышленной палаты, PhD) в своем выступлении на тему «Смарт-контракт – будущее договорного права» особое внимание уделила правовому регулированию блокчейн-технологий.

Доклад Анны Юрьевны Чуриковой был посвящен анализу подходов к регулированию цифровой трансформации уголовного судопроизводства в странах БРИКС, по каждой стране БРИКС были рассмотрены имеющиеся проблемы формирования, а также тенденции развития правового регулирования использования информационных технологий в уголовном процессе.