Представители кафедры информационного права и цифровых технологий СГЮА приняли активное участие и выступили с докладами на международных конференциях, проводившихся в рамках XIII Московской юридической недели

размещено в: Без рубрики | 0

С 21 по 24 ноября в Москве состоялась совместная XXIV Международная научно-практическая конференция Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и XXIII Международная научнопрактическая конференция “Кутафинские чтения” Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на тему: «Правовое обеспечение суверенитета России: проблемы и перспективы».

Заведующий кафедрой Сергей Евгеньевич Чаннов и доценты кафедры Полина Владимировна Ересько и Анна Юрьевна Чурикова приняли очное участие и выступили с докладами на научных мероприятиях, проводившихся в рамках данных конференций: Международной научно-практической конференции «Информационный суверенитет Российской Федерации: проблемы правового обеспечения в условиях современных вызовов и угроз» (МГЮА, 22 ноября: С.Е. Чаннов, П.В. Ересько, А.Ю. Чурикова), секции государственный суверенитет и уголовное судопроизводство (МГУ, 22 ноября: А.Ю. Чурикова), Международной научно-практической конференции «Административное усмотрение в контексте оценки научной деятельности» (МГЮА, 23 ноября: С.Е. Чаннов, П.В. Ересько), научно-практической конференции «Противодействие криминальным угрозам национальной безопасности России» (МГЮА, 24 ноября: А.Ю. Чурикова).

Сергей Евгеньевич Чаннов в своем выступлении на тему «Муниципальные информационные системы: некоторые проблемы правового регулирования» (Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 23-28-01252, https://rscf.ru/project/23-28-01252/) отметил негативное влияние отсутствия нормативного регулирования вопросов создания и использования информационных систем на муниципальном уровне, а также сформулировал и представил предложения по совершенствованию действующего законодательства в части определения муниципальных информационных систем.

Доклад Полины Владимировны Ересько «Правовое обеспечение безопасности информационного пространства Российской Федерации в сфере искусственного интеллекта» был посвящен анализу подходов к регулированию искусственного интеллекта в России и в мировой практике, были рассмотрены имеющиеся правовые проблемы использования искусственного интеллекта, а также выделены правовые риски обеспечения безопасности информационного пространства Российской Федерации в сфере искусственного интеллекта.

Анна Юрьевна Чурикова в своем выступлении на тему «Права человека и квантовые технологии при производстве по уголовному делу» и научном докладе на тему «Обеспечение суверенитета при применении информационных технологий и систем в уголовном процессе» обозначила ряд положений своего докторского диссертационного исследования на тему «Информационные технологии и системы в уголовном судопроизводстве: возможности, риски и регулирование». Анна Юрьевна отметила риски нарушения и ограничения прав личности, связанные с отсутствием правового регулирования внедрения и использования «сквозных» технологий в уголовном судопроизводстве, а также необходимость сбалансированного подхода к формированию соответствующей нормативно-правовой базы.