Профессор Н.Н.Ковалёва приняла участие в заседаниях рабочей группы в Сколково

размещено в: Без рубрики | 0

15 января 2020 года на заседании тематической рабочей группы «Киберфизические системы» началась работа над проектом  Концепции регулирования технологий искусственного интеллекта и робототехники до 2023 года. И.о. заведующего кафедрой информационного права и цифровых технологий Н.Н.Ковалева, советник российской практики в области судебных споров и арбитража и практики в области конкурентного права московского офиса Dentons Андрей Незнамов, управляющий партнер Санкт-петербургского офиса Dentons Виктор Наумов приняли участие в панельной дискуссии вместе с Еленой Сурагиной, руководителем направления функциональной группы развития правовых инноваций ПАО «МТС». На заседании присутствовали представители большого количества компаний, занимающихся внедрением искусственного интеллекта и робототехники в России.

 Целью Концепции регулирования технологий искусственного интеллекта и робототехники является формирование основ правового регулирования новых общественных отношений, складывающихся в связи с разработкой и применением систем с искусственным интеллектом, в том числе в части создания и использования роботов, а также снятие правовых барьеров, препятствующих разработке и применению указанных систем.  Развитие технологий искусственного интеллекта ставит серьезные вызовы перед правовой системой России. Они обусловлены определенной степенью автономности действий систем ИИ в решении поставленных задач и их неспособностью непосредственно воспринимать этические и правовые нормы, учитывать их при осуществлении каких-либо действий.

16 января 2020 года и.о. заведующего кафедрой информационного права и цифровых технологий профессор Н.Н. Ковалева приняла  участие в очередном заседании тематической рабочей группы  «Отраслевое регулирование» под председательством Алексея Соколова, заместителя директора Департамента развития и планирования Фонда «Сколково» и Андрея Рего, директора Департамента управления регуляторными рисками ПАО «МТС». На заседании рабочей группы решались вопросы   организации исполнения плана мероприятий по данному направлению».

На заседании обсуждались вопросы недискриминационного и единообразного доступа операторов связи в целях размещения оборудования связи и сетей связи к зданиям, строениям и сооружениям, находящимся в имущественной казне Российской Федерации, в муниципальной собственности и закрепленными на праве оперативного управления (хозяйственного ведения) за органами государственной власти, подведомственными им государственными, муниципальными учреждениями, государственными предприятиями.

Как отметила Н.Н. Ковалева: «Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы, устанавливается, что развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры – это одно из ключевых условий реализации принципов построения информационного общества, которое невозможно без ответственного использования искусственного интеллекта и робототехники. Цифровая трансформация меняет привычные уклады жизни во всех сферах. Наша Академия вносит свой вклад в эти процессы. Хочется поблагодарить врио ректора Е.В. Ильгову за предоставленную возможность принимать непосредственное участие в формировании принципиально нового нормативного регулирования в сфере цифровой трансформации».

СПРАВКА: 16 декабря 2018 года, в рамках заседания президиума правительственной комиссии под председательством М.А. Акимова был утверждён План мероприятий федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды»; проект является частью программы «Цифровая экономика».

Мероприятия программы разделены на направления работы, по каждому из которых создаются тематические рабочие группы с участием представителей науки и бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *