«Глобальное информационное общество в условиях цифровизации и новых вызовов: правовые проблемы и исследования»

размещено в: Без рубрики | 0

15 мая 2020 г.  сектором информационного права и международной информационной безопасности Института государства и права Российской академии  был организован круглый стол «Глобальное информационное общество в условиях цифровизации и новых вызовов: правовые проблемы и исследования» в формате видеосвязи на платформе Zoom и приуроченного к празднованию 17 мая Всемирного дня электросвязи и информационного общества, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН 27 марта 2006 г.
Модератором Круглого стола была доктор юридических наук, доцент, Татьяна Полякова  – главный научный сотрудник, и.о. заведующего Сектором информационного права и международной информационной безопасности Института государства и права Российской академии наук, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации. В работе круглого стола приняли участие  Алексей Минбалеев – заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий МГЮА, эксперт Экспертного управления ООН РАН, эксперт РАН, доцент кафедры информационного права и цифровых технологий к.ю.н. Оксана Солдаткина, и.о. заведующего кафедрой, д.ю.н., профессор Наталия Ковалева  и другие.
Участники круглого стола обсудили актуальные информационно-правовые проблемы развития Глобального информационного общества и новых вызовов в условиях, связанных с использованием цифровых технологий в противодействии коронавируса COVID-19; обеспечением конфиденциальности и защиты персональных данных в условиях пандемии и инфодемии; регулированием телемедицины и телемедицинских услуг; достоверности информации; развитием цифровой экономики; правовым обеспечением информационной безопасности, а также тенденциями законопроектной деятельности в этой сфере в России и за рубежом и векторами научных исследований в области информационного права и информационной безопасности. В выступлении Наталии  Ковалевой анализировалась необходимость государственного регулирования искусственного интеллекта, на основе зарубежного опыта. К сожалению, по мере расширения возможностей нашего ИИ мы также увидим, что он используется в опасных или вредоносных целях. Поскольку технологии искусственного интеллекта развиваются так быстро, нам жизненно необходимо начать обсуждение наилучших путей позитивного развития искусственного интеллекта при минимизации его разрушительного потенциала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *