Доцент кафедры Ересько П.В. провела единый урок по кибербезопасности

размещено в: Без рубрики | 0

21.11.2022 в 15:05 в 1 корпусе аудитории 231 состоялось заседание научного кружка кафедры информационного права и цифровых технологий «Информационные технологии в профессиональной деятельности», на котором был проведен единый урок кибербезопасности, посвященный проблеме обеспечения безопасности и развития детей и молодежи в информационном пространстве. Проводила единый урок научный руководитель кружка обучающихся Ересько Полина Владимировна – доцент кафедры информационного права и цифровых технологий, к.п.н., доцент.

На Едином уроке «Основы кибербезопасности» присутствовали студенты 1 курса ИЮ, ИП СПД. Ересько П.В. была проведена беседа о методах защиты от компьютерных вирусов, продемонстрированы видео-ролики «Основы кибербезопасности» (https://resh.edu.ru/page/cyber-project ).

На заседании научного кружка обучающихся рассмотрены следующие вопросы, по которым даны основные советы:

– по безопасной работе в общедоступных сетях Wi-fi;

– по безопасности в социальных сетях;

– по безопасной работе с электронными деньгами;

– по безопасной работе с электронной почтой;

– по борьбе с кибербуллингом.

Основные советы по безопасной работе с электронными деньгами:

1.      Привязка карты банка к номеру мобильного телефона процедура не обязательная, но весьма полезная. Карта, не связанная с номером, будет исправно выполнять свои функции, но совместная работа телефона и карты дает пользователю некоторые дополнительные возможности и большую безопасность хранения средств и распоряжения ими. Это самый удобный и быстрый способ восстановить доступ к счету. Привязанный телефон поможет, если забыт свой платежный пароль или требуется зайти на сайт банка с незнакомого устройства.

2.      Необходимо использовать одноразовые пароли. После перехода на усиленную авторизацию не будет угрожать опасность кражи или перехвата платежного пароля.

3.      Составляйте сложный (надежный) пароль. Преступникам будет не просто угадать сложный пароль. Надежные пароли – это пароли, которые содержат не менее 8 знаков и включают в себя строчные и прописные буквы, цифры и несколько символов, такие как знак номера, восклицательный знак и т.п. Например, $info!#.

4.      Нельзя вводить свои личные данные на сайтах, которым не доверяешь.