Старший преподаватель Ю.М. Тугушева провела коллоквиум на тему «Нарушение порядка применения информационных технологий» в рамках дисциплины «Информационное право»

размещено в: Без рубрики | 0

13 марта 2022 года в группах ИПЮР20-01, ИПЮР20-02 состоялся коллоквиум на тему «Нарушение порядка применения информационных технологий» в рамках дисциплины «Информационное право» под руководством старшего преподавателя кафедры информационного права и цифровых технологий СГЮА Юлии Михайловны Тугушевой.

На коллоквиуме обсуждались такие темы как «Информационная война в период Чеченского конфликта», «Пропаганда как информационное оружие», «Информационная война в период «холодной войны» и тд.

Сегодня мы живем в такое время, когда информация стала не только объектом исследования, но и оружием – средством, оказывающем деструктивное воздействие на людей, в частности на молодежь. Недостоверная информация, откровенная ложь, искажение истории – все это может привести к дестабилизации как отдельной личности, так и общества в целом. Поэтому очень важно сейчас обсуждать с молодежью проблемы информационной безопасности, геополитики с целью выявления методов и способов обеспечения информационной безопасности отдельно взятого человека и общества в целом.

Из года в года обозначенная тема не теряет своей актуальности что подтверждается и выбранными студентами темами: использование компьютерных игр как информационного оружия, хакерские атаки в современном мире: информационное оружие или средство отражения информационных нападений?, использование криптовалют в информационной войне и другие.