Преподаватели кафедры приняли участие в XI Международной научно-практической конференции «Искусственный интеллект в сфере современной гуманитаристики»

размещено в: Без рубрики | 0

В пятницу, 7 апреля, в Саратовском университете состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Искусственный интеллект в сфере современной гуманитаристики».

Профессор, руководитель департамента права, цифровых технологий и биоправа факультета права НИИ ВШЭ Н.Н. Ковалёва рассмотрела искусственный интеллект в правовом ключе, а именно в государственном управлении. 

В своем докладе П.В. Ересько, доцент кафедры информационного права и цифровых технологий СГЮА, «Правовые аспекты использования виртуального пространства метавселенной в образовательном процессе вуза» рассказала о положительном опыте использования виртуального пространства в качестве интерактивного метода обучения при моделировании практико-ориентированных кейсов.

В докладе И.И. Брянцев и О.В. Брянцева «Проблемы субъектности искусственного интеллекта в системе общественных отношений» сделали анализ терминологической специфики понятия искусственного интеллекта и необходимости его строгой регламентации в соответствии со спецификой его использования в системе общественных отношений.

В ходе дискуссии участники неоднократно подчеркивали, что использование искусственного интеллекта обусловлено прогрессом развития информационной среды и положительно сказывается на развитии различных сфер социально-экономической направленности, однако может нести в себе и угрозы.

Более подробная информация о конференции доступна по ссылкам:

https://www.sgu.ru/news/2023-04-10/uchyonye-obsudili-problemy-ispolzovaniya-i

https://www.sgu.ru/news/2023-04-10/iskusstvennomu-intellektu-byli-posvyashcheny-temy