Издана монография «Эволюция права под воздействием цифровых технологий» и.о. заведующего кафедрой информационного права и цифровых технологий С.Е. Чаннова и доцента СГУ Р.В. Амелина

размещено в: Без рубрики | 0

В ведущем юридическом издательстве страны «Норма» вышла в свет монография «Эволюция права под воздействием цифровых технологий» за авторством и.о. заведующего кафедрой информационного права и цифровых технологий Сергея Чаннова и доцента кафедры математической теории упругости и биомеханики Саратовского госуниверситета Романа Амелина.

Монография является результатом трехлетней совместной работы указанных специалистов над поддержанным РФФИ грантовым проектом № 20-011-00355 «Эволюция права под воздействием современных цифровых технологий». В его рамках проведен анализ тех изменений, которым подвергается право в условиях повсеместного внедрения цифровых технологий.

Авторы анализируют сложные симбиотические отношения, возникающие при взаимодействии права и цифровых технологий; происходящие под воздействием цифровых технологий эволюционные преобразования в праве, переходящие в настоящее время в переломную стадию эволюции – трансформацию права, при которой изменения претерпевают его фундаментальные основы, такие как формы (источники) права, а также формы реализации права. Отдельно в работе рассматриваются вопросы появления принципиально новых субъектов права (таких как роботы и системы искусственного интеллекта), объектов правового регулирования, а также особенности реализации прав и свобод граждан в эпоху цифровых технологий.