И.о. заведующего кафедрой С.Е. Чаннов выступил с докладом на конференции «Регулирование правоотношений в сфере публичного управления: вопросы теории и практики (к 25-летию Российского государственного университета правосудия)»

размещено в: Без рубрики | 0

21 апреля 2023 года и.о. заведующего кафедрой информационного права и цифровых технологий Сергей Чаннов выступил с докладом на Международной научно-практической конференции «Регулирование правоотношений в сфере публичного управления: вопросы теории и практики (к 25-летию Российского государственного университета правосудия)», на тему: «Цифровая трансформация местного самоуправления: правовые аспекты». Данное выступление им было подготовлено в рамках поддержанного Российским научным фондом грантового проекта «Трансформация института местного самоуправления в Российской Федерации в условиях развития современных цифровых технологий: правовые аспекты».

В своем выступлении Сергей Чаннов отметил, что правовое и организационное обеспечение цифровизации публичного управления в Российской Федерации ориентировано преимущественно на федеральный и региональный уровень власти. На уровне местного самоуправления используются те же подходы, однако такая ситуация видится концептуально неверной.

Существенное различие между муниципальными образованиями ведет к тому, что они обладают абсолютно разными возможностями по внедрению цифровых технологий в управление. К примеру, в отличие от государственных информационных систем, которые обладают определенной унификацией, муниципальные информационные системы, как правило, создаются ad hoc в каждом муниципальном образовании. Какая-либо интеграция между ними чаще всего не предусматривается и, в результате, когда в этом возникает необходимость, становится крайне затруднительной, а то и невозможной. Указанная ситуация ведет к разрыву единого информационного пространства в Российской Федерации на муниципальном уровне и объективно негативно сказывается на качестве публичного управления.

С другой стороны, приближенность местного самоуправления к населению допускает и требует установления максимально возможной коммуникации между жителями муниципальных образований и управляющими структурами. Современные цифровые технологии, дают беспрецедентные возможности в этой сфере. В настоящее время, представляется возможным перевести в электронную форму – полностью или частично – целый ряд традиционных форм прямой демократии, которые могут быть применены на местном уровне: местный референдум, муниципальные выборы, публичные слушания, опросы граждан и другие. При правильной организации такой перевод способен дать целый ряд преимуществ: начиная от большей защищённости электронной демократии по сравнению с традиционной от неправомерного вмешательства и, заканчивая гораздо большим удобством использования ее средств для населения.