Доцент кафедры П.В. Ересько провела единый урок «Без срока давности»

размещено в: Без рубрики | 0

28 апреля доцент Ересько Полина Владимировна со студентами групп ИПДПД22-04, ИПСПД 22-21, ИПЮР22-03 провела единый урок «Без срока давности» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В этом году исполняется 80 лет со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Председатель Комиссии ОП РФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова отметила:

«Интерес к теме проекта «Без срока давности» растет. Знать героическое прошлое своей страны – это приоритетная задача в патриотическом воспитании молодого поколения. 19 апреля мы вместе определяем и направляем форматы и технологии исторического просвещения. Непростой и сложный термин «геноцид». Как рассказать об этом подросткам и молодежи? С какого возраста об этом говорить? Какой формат будет эффективен? Как бережно подойти к исторической правде и при этом зародить у молодежи правильное отношение к теме. Мы не должны умалчивать о тех ужасах и жертвах, которые принесли приверженцы фашизма. Чем большему количеству молодых людей мы сможем рассказать об этом, тем больше вероятность не допустить страшных повторения истории».

Федеральный проект «Без срока давности» направлен на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. В период реализации федерального проекта «Без срока давности» было выявлено 24 субъекта Российской Федерации, на территории которых мирные жители были подвержены геноциду во время Великой Отечественной войны. С 2020 по 2022 годы на территории Новгородской, Ростовской, Орловской областей, Республики Крым, Краснодарского края, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также Ставропольского края прошли судебные заседания по делу геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны, в связи с чем тема не теряет своей актуальности в современных условиях.