Доцент кафедры Анна Чурикова выступила с докладом на всероссийском круглом столе «Использование искусственного интеллекта в уголовном судопроизводстве»

размещено в: Без рубрики | 0

28 октября доцент кафедры информационного права и цифровых технологий СГЮА Анна Чурикова выступила с докладом на всероссийском круглом столе «Использование искусственного интеллекта в уголовном судопроизводстве», проходившем на базе кафедр судебной экспертизы и криминалистики Центрального филиала Российского государственного университета правосудия, уголовно-процессуального права Крымского филиала Российского государственного университета правосудия, криминалистики Воронежского государственного университета.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы применения искусственного интеллекта в расследовании преступлений, возможности и целесообразности применения искусственного интеллекта в уголовном судопроизводстве, использования искусственного интеллекта при производстве судебных экспертиз и т.д. В работе круглого стола приняли участие представители российского и зарубежного научного и экспертного сообществ.

Анна Юрьевна Чурикова выступила с докладом на тему «Европейский опыт регулирования применения искусственного интеллекта в уголовном процессе», который вызвал оживленный интерес среди спикеров и участников круглого стола. В своей работе Анна Юрьевна сформулировала и представила на обсуждение основные характеристики европейского подхода к регулированию использования искусственного интеллекта в уголовном судопроизводстве. Отдельно Анна Чурикова затронула проблемы регулирования использования генеративного искусственного интеллекта.

Анна Юрьевна завершила свое выступление приглашением принять участие во Всероссийском научно-практическом круглом столе «Возможности и риски использования информационных технологий при выявлении и расследовании преступлений», который состоится 14 ноября 2023 г. в 12.00 по саратовскому времени в Саратовской государственной юридической академии (все желающие принять участие могут подать заявки до 10 ноября 2023 года на адрес электронной почты a_tschurikova@bk.ru). Подобные мероприятия позволяют ученым и практикам в форме дискуссии обсудить насущные вопросы использования цифровых технологий в уголовно-процессуальной деятельности.

Информационное письмо о проведении мероприятия