Доцент кафедры Анна Чурикова приняла участие в Международном форме «Kazan Digital Week 2023»

размещено в: Без рубрики | 0

21 сентября доцент кафедры информационного права и цифровых технологий СГЮА Анна Чурикова приняла участие в Международном форме «Kazan Digital Week 2023». Это уникальное мероприятие, организованное при поддержке Правительства Российской Федерации для содействия в обмене научно-технической информацией, консолидации научно-технологических активов, способных эффективно решить задачи импортозамещения и импортоопережения, обеспечить технологический суверенитет и суверенитет данных как основу лидерства РФ в международном сотрудничестве.

Спикерами на форуме выступали Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев, Глава (Раис) Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также другие руководители и представители органов государственного и муниципального управления, коммерческих организаций, занимающихся разработкой и внедрением цифровых технологий, аналитических компаний, высших учебных заведений, выступали также представители научного сообщества России, Китая. Республики Беларусь, Таджикистана, Узбекистана, Германии, Великобритании и т.д.

Анна Чурикова приняла участие в работе следующих секций и сессий по четырем основным направлениям: кибербезопасность нового времени, цифровые технологии в образовании, цифровые технологии в государственном управлении, Минцифры России:

– секция «Безопасная среда функционирования информационных систем»;

– сессия «Международные цифровые решения для развития профессий и навыков»;

– стратегическая сессия Минцифры РФ «Цифровая трансформация образования»;

– секция «Цифровые технологии в среднем профессиональном и высшем образовании»;

– секция «Государственные и муниципальные информационные системы».

Прозвучало много интересных с научной и практической точки зрения выступлений, Анна Чурикова активно участвовала в обсуждении вопросов цифровизации государственного и муниципального управления, а также цифровой трансформации системы образования.

Была проведена плодотворная работа. Обсуждения проходили фактически в режиме нон-стоп с 9 до 18 часов. Были обсуждены ключевые проблемы взаимодействия государства, общества и бизнеса в рамках цифровой трансформации. Особый интерес вызвал опыт, представленный зарубежными коллегами (например, выступление директора НАА Билим-Стандарт Эрика Аскарбековича Эсентаева «Digital Skills – Кыргызстан», а также выступления ученых и практиков из Китая).

Данное мероприятие, безусловно, можно отнести к одному из значимых в сфере цифровых технологий, участие в нем позволило обменяться мнениями, опытом и контактами между представителями государства, бизнеса, образования, практики и науки.