Доцент кафедры Анна Чурикова выступила на II Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии и право»

размещено в: Без рубрики | 0

22 сентября доцент кафедры информационного права и цифровых технологий СГЮА Анна Чурикова приняла участие и выступила на II Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии и право», которая прошла в Казане.

Целью конференции являлась выработка подходов к решению проблем правового регулирования и охраны общественных отношений, связанных с цифровыми технологиями. В этом мероприятии приняли участие ведущие ученые, занимающиеся правовыми исследованиями в сфере цифровых технологий России, Таджикистана, Узбекистана, Киргизстана, Беларуси, Китая, Германии и т.д. Всего было зарегистрировано 2050 участников из 35 стран мира.

Конференция стала широкой площадкой для открытого и всеобъемлющего диалога между представителями разных отраслей юридических наук, органов власти и бизнеса. В рамках конференции проходили пленарное и секционные заседания, на которых выступали ведущие ученые-правоведы и эксперты, практикующие юристы, представители правотворческих и правоприменительных органов, реального сектора экономики, включая разработчиков и производителей продуктов достижений цифровых технологий.

На пленарном заседании особый интерес вызвал доклад заведующего кафедрой информационного права и цифровых технологий МГЮА Алексея Владимировича Минбалеева, в котором он рассказал о тенденциях, проблемах и перспективах развития цифрового законодательства России, а также доклад заведующего кафедрой «Киберправо» Ташкентского государственного юридического университета Саида Саидахраровича Гулямова, в котором он рассказал о возможностях и регулировании кибермиротворчества.

Анна Чурикова выступала на секции «Регулирование отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники» с докладом на тему «Искусственный интеллект в уголовном процессе: взгляд ученых и практиков на проблемы и перспективы», который вызвал оживленный интерес как среди ученых, так и практиков. В целом на секции велась продуктивная и интересная с научной и практической точек зрения работа: с научными докладами выступили ученые России и Беларуси, специализирующиеся в проведении исследований в области правового регулирования искусственного интеллекта. Обсуждались модели правового регулирования искусственного интеллекта, персональные данные в системах искусственного интеллекта в аспекте исследования технологии обработки естественного языка, право нейросети, искусственный интеллект в системе правовых отношений на примерах из судебной практики и т.д..

Модераторами секции являлись специалисты в сфере правового регулирования искусственного интеллекта: руководитель Центра правовых исследований искусственного интеллекта и цифровой экономики, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Юлия Сергеевна Харитонова и руководитель Центрально-Азиатского исследовательского центра регулирования искусственного интеллекта Ирина Анатольевна Филипова.

Международная конференция имела масштабный характер и была организована на высоком уровне. Выступления очных участников транслировались в прямом эфире, а также велась видеозапись выступлений. Хотелось бы отдельно выразить благодарность организаторам конференции, в особенности ректор Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова Асие Витальевне Тимирясовой и главному научному сотруднику Научно-исследовательского института цифровых технологий и права Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова Ильдару Рустамовичу Бегишеву.