Доцент кафедры Анна Чурикова выступила на молодежной площадке по профилактике экстремизма «Экстремизму – нет!»

размещено в: Без рубрики | 0

27 сентября доцент кафедры информационного права и цифровых технологий СГЮА Анна Чурикова приняла участие и выступила на молодежной площадке по профилактике экстремизма «Экстремизму – нет!», проводившейся Министерством внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, Саратовской государственной юридической академией в стенах академии.

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, министерств, агентств и ведомств, представители традиционных религиозных конфессий, ученые СГЮА и студенты саратовских ВУЗов из разных городов и стран.

Работа площадки проходила как в рамках пленарного заседания, так и на отдельных секциях. На пленарном заседании с приветственным словом к участникам мероприятия обратилась министр внутренней политики и общественных отношений региона Наталья Трошина. Она отметила, что наша страна имеет уникальный опыт государственного и культурного развития, сохранения и развития культур народов России, их традиций и языков, традиционных религиозных конфессий, на основе уважительного отношения к ценностям друг друга. «При этом мы один народ, ощущающий свое единство и историю», – подчеркнула министр. Наталья Трошина рассказала об опасностях распространения идеологии экстремизма и о важнейших направлениях противодействия экстремизму.

Также в рамках пленарного заседания выступили заведующий кафедрой уголовного и уголовно-исполнительного права СГЮА Александр Блинов, который рассказал о предупреждение экстремистских проявлений в молодежной среде инструментариями уголовного права и криминологии, и доцент кафедры информационного права и цифровых технологий СГЮА Анна Чурикова.

Анна Чурикова в своем выступлении на тему «Использование информационных технологий в противодействии экстремизму» о том, почему Сеть Интернет становится идеальным инструментом пропаганды экстремистской деятельности и как можно этому противодействовать при помощи современных информационных технологий. Были обозначены ключевые направления применения искусственного интеллекта в целях противодействия экстремизму.

Кроме того, Анна Чурикова выступила сомодератором секции «Экстремистские угрозы и информационная безопасность. Социально-психологические методы вербовки молодёжи в экстремистскую и террористическую деятельность». На секции звучали интересные доклады от ученых СГЮА, а также проходила оживленная дискуссия с учащимися образовательных учреждений.

По итогам участия в мероприятии Анне Чуриковой был вручен диплом эксперта за помощь в подготовке и проведении молодежной площадки по профилактике экстремизма «Экстремизму – НЕТ».